Les élus

L’équipe municipale actuelle est composée de 33 élus dont 25 dans la majorité et 8 dans l’opposition.

Le maire

François Guy Trébulle

  • Maire
  • Vice-Président de Paris-Saclay

Les adjoints au maire

Christine Lagorce

  • 9e adjointe
  • Chargée des projets urbains

Commissions : Finances, Projets urbains, Travaux et Mobilités, Commerce et artisanat

Karine Casal Dit Esteban

  • 1ère adjointe
  • Chargée de la prévention, de la sécurité et de la communication
  • Conseillère communautaire

Commissions : Proximité et sécurité, Projets urbains, Travaux et Mobilités

Gérard Dossmann

  • 2e adjoint,
  • Chargé des affaires générales, de l’économie, des  finances et de la coopération internationale

Commissions : Finances, Commerce et artisanat

Magali Libong

  • 3e adjointe
  • Chargée du patrimoine et de la culture

Commissions : Proximité et sécurité, Culture et patrimoine, Affaires familiales et scolaires, Jeunesse

Ian Tixier

  • 4e adjoint
  • Chargé des sports et de la jeunesse

Commissions : Finances, Culture et Patrimoine, Jeunesse, Sport, Jeunesse

Élisabeth Roquain

  • 5e adjointe
  • Chargée des affaires sociales et des solidarités

Commissions : Culture et Patrimoine, Affaires sociales et solidarités, Ville inclusive

Jean-Louis Delort

  • 6e adjoint
  • Chargé de la vie associative et du personnel municipal

Commissions : Finances, Projets urbains, Travaux et Mobilités

Rozenn Bouler

  • 7e adjointe
  • Chargée des affaires scolaires et familiales

Commissions : Jeunesse, Sport, Affaires familiales et scolaires

Jean-Paul Mordefroid

  • 8e adjoint
  • Chargé du développement durable et de la démocratie locale
  • Conseiller communautaire

Commissions : Développement durable

Les conseillers municipaux de la majorité

Grégory Bozec

  • Conseiller municipal
  • Délégué à l’inclusion territoriale

Jacqueline Brignon

  • Conseillère municipale

Commissions : Affaires familiales et scolaires, Jeunesse

Henri Roger Estrade

  • Conseiller municipal

Commissions : Développement durable, Jeunesse

Anne Kerny-Bonfait

  • Conseillère municipale

Commissions : Proximité et sécurité, Affaires sociales et solidarités, Affaires familiales et scolaires, Projets urbains, Travaux et Mobilités, Ville inclusive

Alain Cholay

  • Conseiller municipal

Commissions : Proximité et sécurité, Jeunesse, Sport, Affaires sociales et solidarités, Ville inclusive

Marie-Paule Octau

  • Conseillère municipale
  • Déléguée à l’accompagnement des aînés

Commissions : Finances, Jeunesse, Sport, Affaires sociales et solidarités, Marché forain, Commerce et artisanat

Jean-Pierre Milonnet

  • Conseiller municipal

Commissions : Culture et Patrimoine, Affaires familiales et scolaires, Développement durable, Ville inclusive

Violaine Guillanton

  • Conseillère municipale
  • Déléguée au logement et aux mobilités

Commissions : Développement durable, Projets urbains, Travaux et Mobilités

Jean-Louis Carrasco

  • Conseiller municipal
  • Délégué aux commerces, artisanat et ville intelligente

Commissions : Proximité et sécurité, Marché forain, Commerce et artisanat

Géraldine Walle

Conseillère municipale

Commissions : Culture et Patrimoine, Affaires familiales et scolaires, Développement durable, Jeunesse

Hervé Baude

  • Conseiller municipal
  • Délégué à la protection animale et au marché

Commissions : Proximité et sécurité, Jeunesse, Sport, Marché forain, Commerce et artisanat

Tania Da Graça Soarès

  • Conseillère municipale
  • Déléguée aux projets jeunes

Commissions : Jeunesse, Sport

Didier Millet

  • Conseiller municipal
  • Délégué aux travaux

Commissions : Projets urbains, Travaux et Mobilités, Marché forain, Commerce et artisanat

Nathalie de Vilmorin

  • Conseillère municipale

Commissions : Culture et Patrimoine, Affaires sociales et solidarités, Développement durable

Nasser Attaf

  • Conseiller municipal
  • Délégué aux recherches de financements et au dialogue interculturel

Commissions : Finances, Affaires sociales et solidarités

Les conseillers municipaux de l'opposition

Caroline Foucault

  • Conseillère municipale de l’opposition

Commissions : Proximité et sécurité, Finances, Culture et Patrimoine, Jeunesse, Sport, Affaires sociales et solidarités, Affaires familiales et scolaires, Développement durable, Projets urbains, Travaux et Mobilités, Ville inclusive, Marché forain, Commerce et artisanat, Jeunesse

Vincent Hulin

  • Conseiller municipal de l’opposition
  • Conseiller communautaire

Commissions : Proximité et sécurité, Affaires familiales et scolaires, Développement durable, Ville inclusive, Commerce et artisanat

Andrée Theisen

  • Conseillère municipale de l’opposition

Commissions : Finances, Culture et Patrimoine, Affaires sociales et solidarités

Michel Yahiel

  • Conseiller municipal de l’opposition

Commissions : Finances

Agnès Quinquenel

  • Conseillère municipale de l’opposition

Commissions : Culture et Patrimoine, Jeunesse, Sport

David Chastagner

  • Conseiller municipal de l’opposition

Commissions : Jeunesse, Sport, Projets urbains, Travaux et Mobilités, Marché forain

Emmanuelle Clévédé

  • Conseillère municipale de l’opposition

Commissions : Affaires sociales et solidarités, Affaires familiales et scolaires, Projets urbains, Travaux et Mobilités, Commerce et artisanat

Jérémy Fass

  • Conseiller municipal de l’opposition

Commissions : Proximité et sécurité, Développement durable, Jeunesse