Résultats des élections municipales

Résultats des élections municipales 2020 à Verrières-le-Buisson : François Guy Trébulle élu Maire avec 51,86 % des voix ; devant Vincent Hulin (41,08 %) et Caroline Foucault (7,06 %).

Les Verriérois élisent le conseil municipal -composé de 33 conseillers municipaux- ainsi que 4 conseillers communautaires de Paris-Saclay.

SCRUTIN DE MARS ET JUIN 2020

Résultats des élections municipales – 2e tour, 28 juin 2020

Taux de participation : 44,53 %

Résultats des élections municipales, 28 juin 2020
ListesSuffrages obtenus%Nombre de sièges
Unis pour Verrières (liste conduite par François Guy TRÉBULLE)273451,8625
Rassembler Verrières-le-Buisson (liste conduite par Caroline FOUCAULT)3727,061
Réussir Ensemble Verrières-le-Buisson (liste conduite par Vincent HULIN)216641,087
Résultats des élections municipales, 28 juin 2020 (détail)
Bureaux1234567891011TOTAL%
Inscrits10941207115213169169321106104910991153102212046
Nombre d'émargements502578548550353405541503469436478536344,52
Nombre de votants d'après les urnes502578548551353405541503469436478536444,53
Bulletins blancs548652425105561,04
Bulletins nuls17373410442360,67
Suffrages exprimés496567537538345399536501460422471527298,28
Unis pour Verrières (liste conduite par François Guy TRÉBULLE)283321288272166171265265235223245273451,86
Rassembler Verrières-le-Buisson (liste conduite par Caroline FOUCAULT)49423231223243552527143727,06
Réussir Ensemble Verrières-le-Buisson (liste conduite par Vincent HULIN)164204217235157196228181200172212216641,08
TOTAL4965675375383453995365014604224715272100

Bureaux de vote

  • 1 et 2 : école Paul Fort, 1 rue Fabre
  • 3 et 4 : école Honoré d’Estienne d’Orves, 26 rue d’Antony
  • 5 : moulin de Grais, 12 rue du Lavoir
  • 6 : école Maternelle des Gros Chênes, route du Bua
  • 7 : Espace Bernard Mantienne, 3 voie de l’Aulne
  • 8 : école David Régnier, 3 rue Fabre
  • 9 : collège Jean Moulin, 6 allée Dauphine
  • 10 et 11 : ex-école Louise de Vilmorin, 26 rue d’Antony

Résultats des élections municipales – 1er tour, 15 mars 2020

Taux de participation : 45,84 %

Résultats des élections municipales, 15 mars 2020
ListesSuffrages obtenus%
Unis pour Verrières (liste conduite par François Guy TRÉBULLE)241244,39
Rassembler Verrières-le-Buisson (liste conduite par Caroline FOUCAULT)60011,04
Verrières Ville ouverte 2020 (liste conduite par Dominique GRISSOLANGE)4297,89
Réussir Ensemble Verrières-le-Buisson (liste conduite par Vincent HULIN)199336,68
Résultats des élections municipales, 15 mars 2020 (détail)
Bureaux1234567891011TOTAL%
Inscrits10941202114713189189331104105210971151102512041
Nombre d'émargements509578565582379417548536468441496551945,84
Nombre de votants d'après les urnes509578565582379417548536468441496551945,84
Bulletins blancs32260335652370,67
Bulletins nuls266210435352480,87
Suffrages exprimés504570557574369410542526459431492543498,46
Unis pour Verrières (liste conduite par François Guy TRÉBULLE)243300261249163143238223208180204241244,39
Rassembler Verrières-le-Buisson (liste conduite par Caroline FOUCAULT)656567493746598646423860011,04
Verrières Ville ouverte 2020 (liste conduite par Dominique GRISSOLANGE)43423648373635453139374297,89
Réussir Ensemble Verrières-le-Buisson (liste conduite par Vincent HULIN)153163193228132185210172174170213199336,68
TOTAL5045705575743694105425264594314925434100

SCRUTIN DE SEPTEMBRE 2019

Résultats des élections municipales – 1er tour, 22 septembre 2019

Résultat des élections municipales, 22 septembre 2019
ListesSuffrages obtenus%Sièges
Réussir ensemble Verrières-le-Buisson2 19747,778
Unis pour Verrières2 40252,2325
Résultat des élections municipales, 22 septembre 2019 (détail)
Bureaux1234567891011TOTAL%
Inscrits11021184113713049149231090105110751138101211 930
Nombre d'émargements471484460492303379477470366359455471639,53
Votants d'après les urnes471484460492303379479470366360455471939,56
Bulletins blancs3341336488124681,44
Bulletins nuls56526347059521,10
Suffrages exprimés 4634754514772943704714553583434424 59997,46
Réussir ensemble Verrières-le-Buisson2182172092291221982432121451712332 19747,77
Unis pour Verrières2452582422481721722282432131722092 40252,23
TOTAL4634754514772943704714553583434424 599100