Les élus

L’équipe municipale actuelle est composée de 33 élus dont 25 dans la majorité et 8 dans l’opposition.

Le maire

François Guy Trébulle

  • Maire
  • Vice-Président de Paris-Saclay

Les adjoints au maire

Gérard Dossmann

  • 1er adjoint,
  • Chargé des affaires générales, du personnel, des finances et des marchés publics
  • Conseiller communautaire

Commissions : Finances ; Commerce de proximité et Smart City

Karine Casal Dit Esteban

  • 2e adjointe
  • Chargée du cadre de vie, de la proximité et de la sécurité

Commissions : Cadre de vie ; Réseaux, voiries et bâtiments ; Développement durable

Jean-Louis Delort

  • 3e adjoint
  • Chargé des réseaux, de la voirie et des bâtiments

Commissions : Finances ; Réseaux, voiries et bâtiments ; Mobilités ; Accessibilité et handicap ; Cadre de Vie

Dominique Legoff

  • 4e adjointe
  • Chargée des affaires scolaires et familiales
  • Conseillère communautaire

Commissions : Réseaux, voiries et bâtiments ; Affaires scolaires et familiales ; Affaires sociales et solidarités ; Jeunesse et culture

Jean-Paul Mordefroid

  • 5e adjoint
  • Chargé du développement durable et de la démocratie locale

Commissions : Développement durable

Élisabeth Roquain

  • 6e adjointe
  • Chargée des solidarités

Commissions : Finances ; Affaires sociales et solidarités ; Accessibilité et handicap

Magali Libong

  • 7e adjointe
  • Chargée de la jeunesse et de la culture

Commissions : Affaires scolaires et familiales ; Jeunesse et culture ;

Ian Tixier

  • 8e adjoint
  • Chargé du sport et de la vie associative

Commissions : Réseaux, voiries et bâtiments ; Jeunesse et culture ; Sports et vie associative ; Développement économique et emplois

Rozenn Bouler

  • 9e adjointe
  • Chargée des mobilités

Commissions : Cadre de vie ; Réseaux, voiries et bâtiments ; Affaires scolaires et familiales ; Mobilités ; Commerce de proximité et Smart City

Les conseillers municipaux de la majorité

Tania Da Graça Soarès

  • Conseillère municipale

Commissions : Affaires scolaires et familiales ; Jeunesse et culture

Marie-Paule Octau

  • Déléguée à la coopération décentralisée

Commissions : Finances ; Affaires sociales et solidarités ; Sports et vie associative ; Accessibilité et handicap ; Développement économique et emplois

Daniel Pepers

Conseiller municipal

Commissions : Affaires scolaires et familiales ; Développement durable

Violaine Guillanton

  • Déléguée au logement

Commissions : Cadre de vie ; Accessibilité et handicap

Philippe Van De Maele

  • Conseiller municipal

Commissions : Développement durable

Marie-Josiane Dégerit

  • Déléguée aux personnes âgées

Commissions : Affaires sociales et solidarités ; Accessibilité et handicap

Jean-Louis Carrasco

  • Délégué au commerce de proximité et smart city

Commissions : Développement durable ; Mobilités ; Développement économique et emplois ; Marché forain ; Commerce de proximité et smart city

Christine Lagorce

  • Conseillère municipale déléguée aux grands projets

Commissions : Cadre de vie ; Mobilités ; Commerce de proximité et Smart City

Didier Millet

  • Délégué au développement économique, à l’emploi et au marché

Commissions : Développement économique et emploi ; Marché Forain ; Commerce de proximité et Smart City ; Réseaux, voiries et bâtiments

Anne Kerny-Bonfait

  • Déléguée à la petite enfance

Commissions : Cadre de vie ; Affaires scolaires et familiales ; accessibilité et handicap

Nasser Attaf

  • Délégué au financement des projets et recherche de subventions

Commissions : Finances ; Sports et vie associative ; Développement économique et emplois

Géraldine Walle

Conseillère municipale

Commissions : Affaires sociales et solidarités ; Jeunesse et culture ; Développement durable

Hervé Baude

  • Délégué à l’animation et aux événements

Commissions : Sports et vie associative ; Mobilités ; Développement économique et emplois ; Marché forain

Stéphane Zakarian

Conseiller municipal

Commissions : Finances ; Jeunesse et culture ; Sports et vie associative

Grégory Bozec

  • Délégué à la démocratie participative et à la concertation

Commissions : Sports et vie associative ; Mobilités ; Commerce de proximité et smart city

Les conseillers municipaux de l'opposition

Vincent Hulin

  • Conseiller municipal de l’opposition
  • Conseiller communautaire

Commissions : Cadre de vie ; Réseaux, voiries et bâtiments ; Développement économique et emplois

Christine Rideau

  • Conseiller municipal de l’opposition

Commissions : Cadre de vie ; Mobilités

Baptiste Fournier

  • Conseiller municipal de l’opposition

Commissions : Réseaux, voiries et bâtiments ; Sports et vie associative ; marché forain

Agnès Quinquenel

  • Conseillère municipale de l’opposition

Commissions : Jeunesse et culture ; Sports et vie associative ; Accessibilité et handicap

Michel Yahiel

  • Conseiller municipal de l’opposition

Commissions : Finances ; Mobilités ; Développement économique et emplois

Andrée Aubert-Theisen

  • Conseillère municipale de l’opposition

Commissions : Finances ; Affaires scolaires et familiales ; Affaires sociales et solidarités ; Accessibilité et handicap

Jérémy Fass

  • Conseiller municipal de l’opposition

Commissions : Développement durable ; Jeunesse et culture ; Commerce de proximité et Smart City

Isabelle Giri

  • Conseillère municipale de l’opposition

Commissions : Développement durable ; Affaires sociales et solidarités ; Commerce de proximité et Smart City